David di Donatello 2015, le candidature

Sono state svelate oggi le candidature alla 59esima edizione del premio David di Donatello. È Anime nere di Francesco Munzi il film che ha ottenuto più candidature con ben 16 nomination. Segue il Giovane Favoloso di Mario Martone a quota 14. Mia madre di Nanni Moretti in corsa a Cannes ne ha ottenute 10. Otto per Torneranno i prati di Ermanno Olmi e 7 per Hungry Hearts di Saverio Costanzo. La cerimonia di premiazione si terrà venerdì 12 giugno al Teatro Olimpico di Roma e sarà condotta da Tullio Solenghi. La Rai trasmetterà l’evento in diretta su Rai Movie e in differita, in seconda serata, su Rai 1. Ecco tutte le nomination!

Miglior film

Anime Nere del regista Francesco Munzi

– Hungry Hearts di Saverio Costanzo

Il giovane favoloso di Mario Martone

Mia madre di Nanni Moretti

Torneranno i prati di Ermanno Olmi

Miglior regista

I cinque autori delle pellicole candidate a ricevere il premio come miglior film (Munzi, Costanzo, Martone, Moretti ed Olmi) sono in gara anche per il premio di migliore regista.

Miglior regista esordiente

Andrea Jublin con Banana, Lamberto Sanfelice con Cloro, Eleonora Danco con N-capace, Edoardo Falcone con Se Dio vuole e Laura Bispuri con Vergine giurata.

Migliore sceneggiatura

Anime nere (Francesco Munzi, Fabrizio Ruggirello, Maurizio Braucci), Hungry Hearts (Saverio Costanzo), Il giovane favoloso (Mario Martone, Ippolita di Majo), Noi e la Giulia (Edoardo Leo, Marco Bonini), Mia madre (Nanni Moretti, Francesco Piccolo, Valia Santella).

Miglior produttore

Anime nere (Cinemaundici e Babe Films, con Rai Cinema), Il giovane favoloso (Palomar, Rai Cinema), Il ragazzo invisibile (Nicola Giuliano, Francesca Cima, Carlotta Calori per Indigo Film, con Rai Cinema), Le meraviglie (Carlo Cresto-Dina) e Mia madre (Nanni Moretti per Sacher Film, Domenico Procacci per Fandango, con Rai Cinema)

Miglior attrice protagonista

Alba Rohrwacher (Hungry Hearts), Virna Lisi (Latin Lover), Margherita Buy (Mia madre ), Jasmine Trinca (Nessuno si salva da solo) e Paola Cortellesi (Scusate se esisto!)

Miglior attore protagonista

Fabrizio Ferracane (Anime nere), Elio Germano (Il giovane favoloso), Alessandro Gassman (Il nome del figlio),  Riccardo Scamarcio (Nessuno si salva da solo), Marco Giallini (Se Dio vuole).

Migliore attrice non protagonista

Barbora Bobulova (Anime nere), Micaela Ramazzotti (Il nome del figlio), Valeria Golino (Il ragazzo invisibile), Giulia Lazzarini (Mia madre), Anna Foglietta (Noi e la Giulia).

Miglior attore protagonista

Il nome del figlio (Luigi Lo Cascio), Il ragazzo invisibile (Fabrizio Bentivoglio), Mia madre (Nanni Moretti), Noi e la Giulia (Claudio Amendola), Noi e la Giulia (Carlo Buccirosso).

Migliore autore della fotografia

Vladan Radovi (Anime nere), Fabio Cianchetti (Hungry Hearts), Renato Bertas (Il giovane favoloso), Italo Petriccione (Il ragazzo invisibile), Fabio Olmi (Torneranno i prati)

Miglior musicista

Giuliano Taviani (Anime nere), Nicola Piovani (Hungry Hearts), Sascha Ring (Il giovane favoloso), Ezio Bosso e Federico De Robertis (Il ragazzo invisibile), Paolo Fresu (Torneranno i prati).

Migliore canzone originale

Anime nere (“Anime nere” interpretata da Massimo De Lorenzo musica e testi di Giuliano Taviani), Il ragazzo invisibile (“Wrong Skin” musica, testi e interpretazione di Marialuna Cipolla). Nessuno si salva da solo (“Elis” musica e testi di Arturo Annecchino, interpretata da Costanza Cutaiae Martina Sciucchino), Sei mai stata sulla luna? (“Sei mai stata sulla luna?” musica, testi e interpretazione di Francesco De Gregori), Take Five (“Bonesempio” musica e testi di Giordano Corapi e Roberta Serretiello, interpretata da Roberta Serretiello)

Migliore scenografo

Anime nere (Luca Servino), Il giovane favoloso (Giancarlo Muselli), Maraviglioso Boccaccio (Emita Frigato), Noi e la Giulia (Paki Meduri), Torneranno i prati (Giuseppe Pirrotta).

Migliore costumista

Anime nere (Marina Roberti), Il giovane favoloso (Ursula Patzak), Latin Lover (Alessandro Lai), Maraviglioso Boccaccio (Lina Nerli Taviani), Torneranno i prati (Andrea Cavalletto)

Miglior truccatore

Anime nere (Sonia Maione), Il giovane favoloso (Maurizio Silvi), Il ragazzo invisibile (Maurizio Fazzini), Latin Lover (Ermanno Spera), Mia madre (Enrico Iacoponi).

Miglior acconciatore

Anime nere (Rodolfo Sifari), Ho ucciso Napoleone (Daniela Tartari), Il giovane favoloso (Aldo Signoretti, Alberta Giuliani), Latin Lover (Alberta Giuliani), Maraviglioso Boccaccio (Carlo Barucci).

Miglior montatore

Anime nere (Cristiano Travaglioli), Hungry Hearts (Francesca Calvelli), Il giovane favoloso (Jacopo Quadri), Italy in a Day (Massimo Fiocchi, Chiara Griziotti), Mia madre (Clelio Benevento).

Miglior fonico

Anime nere (Stefano Campus), Il nome del figlio (Remo Ugolinelli), Il ragazzo invisibile (Gilberto Martinelli), Mia madre (Alessandro Zanon), Torneranno i prati (Francesco Liotard). Alessandro Zanon sarebbe entrato in cinquina anche per il film Il giovane favoloso, ma da regolamento viene candidato solo per il film più votato.

Migliori effetti digitali

Il giovane favoloso (Chromatica), Il ragazzo invisibile (Visualogie), La buca (Reset VFX), Noi e la Giulia (Reset VFX, Visualogie), Torneranno i prati (Rumblefish). Chromatica sarebbe entrata in cinquina anche per il film #La trattativa – stato mafia, ma da Regolamento viene candidata solo per il film più votato.

Miglior documentario di lungometraggio

Belluscone. Una storia siciliana di Franco Maresco, Enrico Lucherini – Ne ho fatte di tutte i colori di Marco Spagnoli, Io sto con la sposa di Antonio Augugliaro, Gabriele Del Grande, Khaled Soliman al Nassiry, Quando c’era Berlinguer di Walter Veltroni, Sul Vulcano di Gianfranco Pannone.

Miglior film dell’Unione Europea

Alabama Monroe – Una storia d’amore di Felix van Groeningen (Satine Film), La teoria del tutto di James Marsh (Universal Pictures), Locke di Steven Knight (Good Films), Pride di Matthew Warchus (Teodora Film), Storie pazzesche di Damián Szifron (Lucky Red).

Miglior film straniero

American Sniper di Clint Eastwood (Warner Bros. Italia), Birdman di Alejandro Gonzàles Iñárritu (20th Century Fox), Boyhood di Richard Linklater(Universal Pictures), Il sale della terra di Wim Wenders(Officine UBU), Mommy di Xavier Dolan(Good Films).

Miglior cortometraggio

Thriller di Giuseppe Marco Albano il miglior documentario.

David giovani

Anime nere di Francesco Munzi, I nostri ragazzi di Ivano De Matteo, Il giovane favoloso di Mario Martone, Il ragazzo invisibile di Gabriele Salvatores e Noi e Giulia di Edoardo Leo.

Annunci

Una risposta a "David di Donatello 2015, le candidature"

Add yours

  1. Scegliere è difficile tra tutti questi film ma per ora dico “Il giovane favoloso”. Contento per le candidature di Anime nere e il Giovane Favoloso, stessa cosa per “Il ragazzo invisibile” film che avevo trovato molto simpatico.

    Liked by 1 persona

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

w

Connessione a %s...

Crea un sito o un blog gratuitamente presso WordPress.com.

Su ↑

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: